• Quejas y sugerencias.
  • Localización y Contacto
AGACA
  • Nosotros
    • Quienes somos
    • Equipo Técnico
    • Organigrama
    • Referencias Históricas
  • Servicios
    • Consultoría
    • Formación
    • Seguros
    • Calidad
    • Datos
  • Cooperativas
  • Iniciativas
  • Cursos
  • Publicaciones
  • PRENSA
    • Revista
    • Hemeroteca
    • Prensa histórico
  • Audiovisual
  • Blog
  • Español
Sin resultado
Ver todos los resultados
AGACA
  • Nosotros
    • Quienes somos
    • Equipo Técnico
    • Organigrama
    • Referencias Históricas
  • Servicios
    • Consultoría
    • Formación
    • Seguros
    • Calidad
    • Datos
  • Cooperativas
  • Iniciativas
  • Cursos
  • Publicaciones
  • PRENSA
    • Revista
    • Hemeroteca
    • Prensa histórico
  • Audiovisual
  • Blog
  • Español
AGACA
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Noticias

Cooperativas Agro-alimentarias de España estima en 42 millóns de hectolitros a produción de viño e mosto

31 de octubre de 2016
en Noticias
O Consello Regulador de Rías Baixas remite a viticultores e adegueiros a información c oas normas de vendima
Compartir en FacebookCompartir en Twitter
  • O Consello sectorial de Viño de Cooperativas Agro-alimentarias de España actualizou os datos de previsión de colleita cunha estimación de produción de 42 millóns de hectolitros de viño e mosto.

As choivas primaverais favoreceron o brote da viña e o seu posterior callado, permitindo un bo desenvolvemento da mesma. Aínda que houbo importantes ataques de mildiu nas zonas e unha forte seca ao longo do verán, que facía prever unha diminución na colleita, a campaña podería saldarse con bos resultados.

As adegas esperan obter un viño de boa calidade, o que se sumará a mellores vendas debido en gran parte ao aumento da demanda, motivado pola baixa produción doutros países europeos e do hemisferio sur.

 

MINISTERIO DE AGRICULTURACooperativas Agro-alimentarias de España
VIÑO + MOSTO
PRODUCIÓN (Datos en 1.000 Hectólitros)
 

CCAA / Campaña

DefinitivoDefinitivoDefinitivoProvisionalEstimación
2012/132013/142014/152015/162016/17
GALICIA729,61738,70678,52870,67700,00
PAÍS VASCO629,15591,21824,94779,77800,00
NAVARRA582,74684,23729,76846,92850,00
LA RIOJA1.842,681.752,822.119,912.271,102.350,00
ARAGÓN1.006,321.036,761.123,041.451,701.150,00
CATALUÑA2.748,943.744,133.288,943.311,043.400,00
CASTILLA Y LEÓN1.712,802.077,482.190,141.843,071.950,00
CASTILLA-MANCHA19.153,3433.030,0325.123,3222.939,0623.000,00
C. VALENCIANA2.202,903.003,641.964,672.763,012.700,00
R. DE MURCIA688,00944,18624,07678,96650,00
EXTREMADURA3.190,654.180,904.271,564.051,223.600,00
ANDALUCÍA837,341.411,971.086,481.187,36960,00
SUMA PROV. EST.35.324,4853.196,0644.025,3542.993,8842.110,00
OTRAS PROVINC.271,70353,78281,33285,35150,00
ESPAÑA35.596,1853.549,8744.306,6843.279,2342.260,00

 

  • Facebook
  • Twitter
Tweets by CoopsAGACA

Asociación Galega de Cooperativas Agrarias

Santiago de Compostela
Delegación Lugo
Delegación Ourense

Teléfono sede central: 981.58.47.83
Correo electrónico sede central:
agaca@agaca.coop

Menú

  • Contacto
  • Trabaja con nosotros
  • Aviso legal
  • Política de calidad
  • Política de privacidad
  • Política de cookies
  • Perfil del contratante
  • Protocolo prevención acoso sexual
  • Quejas y sugerencias. Asesoramiento al ganadero
  • Canal Interno de Información
  • Comunicación a proveedores
  • Español

Participa

© 2020 Asociación Galega de Cooperativas Agrarias.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Nosotros
    • Quienes somos
    • Equipo Técnico
    • Organigrama
    • Referencias Históricas
  • Servicios
    • Consultoría
    • Formación
    • Seguros
    • Calidad
    • Datos
  • Cooperativas
  • Iniciativas
  • Cursos
  • Publicaciones
  • PRENSA
    • Revista
    • Hemeroteca
    • Prensa histórico
  • Audiovisual
  • Blog
  • Español

© 2020 Asociación Galega de Cooperativas Agrarias.

Gestionar el consentimiento de las cookies
Para ofrecer las mejores experiencias, utilizamos tecnologías como las cookies para almacenar y/o acceder a la información del dispositivo. El consentimiento de estas tecnologías nos permitirá procesar datos como el comportamiento de navegación o las identificaciones únicas en este sitio. No consentir o retirar el consentimiento, puede afectar negativamente a ciertas características y funciones.
Funcional Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos. El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu Proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.
  • Administrar opciones
  • Gestionar los servicios
  • Gestionar {vendor_count} proveedores
  • Leer más sobre estos propósitos
Ver preferencias
  • {title}
  • {title}
  • {title}